





🇫🇷 100% Assemblé en France | 🛠Montage Rush en 48h | 💳 Paiement possible en 24×






Souhaitez-vous recevoir un devis personnalisé ?
Ne perdez plus de temps ! Remplissez ce formulaire et nous prendrons contact avec vous !
| Désignation | ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI |
| Marque | ASUS |
| Modèle | 90MB1FZ0-M0EAY0 |
| Chipset | AMD TRX50 |
| Nombre de CPU supportés | 1 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR5 5600 MHz |
| Technologie mémoire | Quadruple Channel |
| Capacité maximale de RAM par slot | 256 Go |
| Capacité maximale de RAM | 1024 Go |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Compatible coeur graphique intégré au CPU | Non |
| Type de mémoire | DDR5 ECC |
| Nombre et type de slots | Aucun |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 5 |
| Chipset Audio | Realtek ALC1220P |
| Nombre de canaux audio | 8 |
| Nombre de ports/ContrĂ´leur Ethernet | 1 X Marvell AQtion - 10 GbE |
| Nombre de ports/Contrôleur Ethernet N°2 | 1 X Intel i226-LM |
| Norme(s) réseau | Wi-Fi 7 |
| Connecteurs panneau arrière | 1 X USB 3.2 Type C |
| Format de carte mère | SSI CEB |
| Fonctionnalités d'Overclocking avancées | Non |
| LED | Non |
| Utilisation | Serveur |
| Nombre de slot(s) M.2 | 3 |
| Wi-Fi | Oui |
| Longueur | 305 mm |
| Largeur | 280 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Support du processeur | AMD sTR5 |
| Connecteurs Disques(1) | 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) |
| Connecteurs Disques(2) | 1 X M.2 - PCI-E 4.0 4x |
| Connecteurs Disques(3) | 2 X M.2 - PCI-E 5.0 4x |
| Connecteurs Disques(4) | 1 X Slim SAS |
| Connecteurs additionnels(1) | 2 X +12V (Alimentation P8) |
| Connecteurs additionnels(2) | 2 X ATX 24 Broches |
| Connecteurs additionnels(3) | 2 X PCI Express 6 Broches |
| Connecteurs additionnels(4) | 3 X PCI Express 8 Broches |
| Connecteurs additionnels(5) | 4 X USB 2.0 interne |
| Connecteurs additionnels(6) | 2 X USB 3.0 interne |
| Connecteurs additionnels(7) | Chassis intrusion |
| Connecteurs additionnels(8) | 1 X USB 3.2 (2x2) Type C interne |
| Connecteur(s) graphique(1) | 1 X PCI Express 4.0 16x |
| Connecteur(s) graphique(2) | 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| Emplacement des connecteurs carte mère | Connecteurs standards (sur la carte mère) |
| Connecteur(s) graphique(3) | 2 X PCI Express 5.0 16x |
| Connecteur(s) graphique(4) | 1 X PCI Express 5.0 16x (8x) |
| Désignation | ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI |
| Marque | ASUS |
| Modèle | 90MB1FZ0-M0EAY0 |
| Chipset | AMD TRX50 |
| Nombre de CPU supportés | 1 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR5 5600 MHz |
| Technologie mémoire | Quadruple Channel |
| Capacité maximale de RAM par slot | 256 Go |
| Capacité maximale de RAM | 1024 Go |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Compatible coeur graphique intégré au CPU | Non |
| Type de mémoire | DDR5 ECC |
| Nombre et type de slots | Aucun |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 5 |
| Chipset Audio | Realtek ALC1220P |
| Nombre de canaux audio | 8 |
| Nombre de ports/ContrĂ´leur Ethernet | 1 X Marvell AQtion - 10 GbE |
| Nombre de ports/Contrôleur Ethernet N°2 | 1 X Intel i226-LM |
| Norme(s) réseau | Wi-Fi 7 |
| Connecteurs panneau arrière | 1 X USB 3.2 Type C |
| Format de carte mère | SSI CEB |
| Fonctionnalités d'Overclocking avancées | Non |
| LED | Non |
| Utilisation | Serveur |
| Nombre de slot(s) M.2 | 3 |
| Wi-Fi | Oui |
| Longueur | 305 mm |
| Largeur | 280 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Support du processeur | AMD sTR5 |
| Connecteurs Disques(1) | 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) |
| Connecteurs Disques(2) | 1 X M.2 - PCI-E 4.0 4x |
| Connecteurs Disques(3) | 2 X M.2 - PCI-E 5.0 4x |
| Connecteurs Disques(4) | 1 X Slim SAS |
| Connecteurs additionnels(1) | 2 X +12V (Alimentation P8) |
| Connecteurs additionnels(2) | 2 X ATX 24 Broches |
| Connecteurs additionnels(3) | 2 X PCI Express 6 Broches |
| Connecteurs additionnels(4) | 3 X PCI Express 8 Broches |
| Connecteurs additionnels(5) | 4 X USB 2.0 interne |
| Connecteurs additionnels(6) | 2 X USB 3.0 interne |
| Connecteurs additionnels(7) | Chassis intrusion |
| Connecteurs additionnels(8) | 1 X USB 3.2 (2x2) Type C interne |
| Connecteur(s) graphique(1) | 1 X PCI Express 4.0 16x |
| Connecteur(s) graphique(2) | 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| Emplacement des connecteurs carte mère | Connecteurs standards (sur la carte mère) |
| Connecteur(s) graphique(3) | 2 X PCI Express 5.0 16x |
| Connecteur(s) graphique(4) | 1 X PCI Express 5.0 16x (8x) |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5090 |
| Marque | Microsoft |
| Compatibilité | PC |
| Type de système d'exploitation | Windows |
| Langue du logiciel | Français |
| Logiciel OEM | Oui |
| Marque | Microsoft |
| Compatibilité | PC |
| Type de système d'exploitation | Windows |
| Langue du logiciel | Français |
| Logiciel OEM | Oui |
Les principaux usages de la station : Deep Learning, Rendering, animation, AI
Station de travail rackable au format 4U, cette PC Workstation est spécialement conçue pour les tâches de calcul en intelligence artificielle, l'architecture et le rendu 3D. Elle est équipée d'un processeur 24 cœurs et 48 threads, avec une mémoire vive pouvant atteindre 256 Go en DDR5, soit deux fois plus rapide que la DDR4. De plus, elle est équipée de deux cartes graphiques NVIDIA GeForce RTX 5090 de 32 Go chacune pour des performances graphiques exceptionnelles. Le tout est alimenté par une unité d'alimentation de 2000W certifiée 80 Plus Gold, garantissant une alimentation stable et efficace.

La carte graphique NVIDIA® GeForce RTX™ 5090 intègre le GPU GeForce ultime, marquant une avancée historique en matière de performances, d’efficacité énergétique et de graphismes optimisés par l’IA. Équipée de 21760 cœurs CUDA, 3352 cœurs Tensor et 318 cœurs de ray tracing, elle est propulsée par l'architecture NVIDIA Ada Lovelace. Cette carte graphique ultra-performante est dotée de 32 Go de mémoire G7, offrant une expérience inégalée aux créateurs.
Doublé cette performance en acquérant cette station de travail équipé de 2x NVIDIA GeForce RTX 5090 32 Go !
Fiche technique
Références spécifiques


check_circle
check_circle