





🇫🇷 100% Assemblé en France | 🛠Montage Rush en 48h | 💳 Paiement possible en 24×






Souhaitez-vous recevoir un devis personnalisé ?
Ne perdez plus de temps ! Remplissez ce formulaire et nous prendrons contact avec vous !
| Désignation | ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI |
| Marque | ASUS |
| Modèle | 90MB1J60-M0EAY0 |
| Chipset | AMD B850 |
| Nombre de CPU supportés | 1 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR5 5600 MHz |
| Technologie mémoire | Dual Channel |
| Capacité maximale de RAM par slot | 48 Go |
| Capacité maximale de RAM | 192 Go |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Compatible coeur graphique intégré au CPU | Oui |
| Type de mémoire | DDR5 |
| Connecteur(s) graphique | 1 X PCI Express 5.0 16x |
| Nombre et type de slots | 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| Type de multi-GPU | Aucun |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 5 |
| Chipset Audio | ROG SupremeFX |
| Nombre de canaux audio | 8 |
| Nombre de ports/ContrĂ´leur Ethernet | 1 X Realtek 5 GbE |
| Norme(s) réseau | 5 Gbps Gigabit Ethernet (5 GbE) |
| Connecteurs panneau arrière | 1 X USB4 (Type-C) |
| Format de carte mère | ATX |
| Fonctionnalités d'Overclocking avancées | Oui |
| LED | Oui |
| Utilisation | Gamer |
| Nombre de slot(s) M.2 | 5 |
| Wi-Fi | Oui |
| Longueur | 305 mm |
| Largeur | 244 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Support du processeur | AMD AM5 |
| Connecteurs Disques(1) | 2 X M.2 - PCI-E 4.0 4x |
| Connecteurs Disques(2) | 3 X M.2 - PCI-E 5.0 4x |
| Connecteurs Disques(3) | 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) |
| Connecteurs additionnels(1) | 1 X USB 3.1 Type C interne |
| Connecteurs additionnels(2) | 2 X USB 3.0 interne |
| Connecteurs additionnels(3) | 4 X USB 2.0 interne |
| Connecteurs additionnels(4) | 1 X ATX 24 Broches |
| Connecteurs additionnels(5) | 2 X +12V (Alimentation P8) |
| Connecteurs additionnels(6) | Audio panneau avant |
| Connecteurs additionnels(7) | 3 X Connecteur(s) LED RGB adressable(s) |
| Emplacement des connecteurs carte mère | Connecteurs standards (sur la carte mère) |
| Personne responsable | ASUS Computer GmbH |
| Adresse postale | Harkort STR. 21-23, 40880 RATINGEN, GERMANY |
| Adresse électronique | [email protected] |
| Désignation | ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI |
| Marque | ASUS |
| Modèle | 90MB1J60-M0EAY0 |
| Chipset | AMD B850 |
| Nombre de CPU supportés | 1 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR5 5600 MHz |
| Technologie mémoire | Dual Channel |
| Capacité maximale de RAM par slot | 48 Go |
| Capacité maximale de RAM | 192 Go |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Compatible coeur graphique intégré au CPU | Oui |
| Type de mémoire | DDR5 |
| Connecteur(s) graphique | 1 X PCI Express 5.0 16x |
| Nombre et type de slots | 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| Type de multi-GPU | Aucun |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 5 |
| Chipset Audio | ROG SupremeFX |
| Nombre de canaux audio | 8 |
| Nombre de ports/ContrĂ´leur Ethernet | 1 X Realtek 5 GbE |
| Norme(s) réseau | 5 Gbps Gigabit Ethernet (5 GbE) |
| Connecteurs panneau arrière | 1 X USB4 (Type-C) |
| Format de carte mère | ATX |
| Fonctionnalités d'Overclocking avancées | Oui |
| LED | Oui |
| Utilisation | Gamer |
| Nombre de slot(s) M.2 | 5 |
| Wi-Fi | Oui |
| Longueur | 305 mm |
| Largeur | 244 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Support du processeur | AMD AM5 |
| Connecteurs Disques(1) | 2 X M.2 - PCI-E 4.0 4x |
| Connecteurs Disques(2) | 3 X M.2 - PCI-E 5.0 4x |
| Connecteurs Disques(3) | 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) |
| Connecteurs additionnels(1) | 1 X USB 3.1 Type C interne |
| Connecteurs additionnels(2) | 2 X USB 3.0 interne |
| Connecteurs additionnels(3) | 4 X USB 2.0 interne |
| Connecteurs additionnels(4) | 1 X ATX 24 Broches |
| Connecteurs additionnels(5) | 2 X +12V (Alimentation P8) |
| Connecteurs additionnels(6) | Audio panneau avant |
| Connecteurs additionnels(7) | 3 X Connecteur(s) LED RGB adressable(s) |
| Emplacement des connecteurs carte mère | Connecteurs standards (sur la carte mère) |
| Personne responsable | ASUS Computer GmbH |
| Adresse postale | Harkort STR. 21-23, 40880 RATINGEN, GERMANY |
| Adresse électronique | [email protected] |
| Désignation | ASUS ROG STRIX B850-E GAMING WIFI |
| Marque | ASUS |
| Modèle | 90MB1J60-M0EAY0 |
| Chipset | AMD B850 |
| Nombre de CPU supportés | 1 |
| Format de mémoire | 4 X DIMM 288 pins (DDR5) |
| Fréquence(s) Mémoire | DDR5 5600 MHz |
| Technologie mémoire | Dual Channel |
| Capacité maximale de RAM par slot | 48 Go |
| Capacité maximale de RAM | 192 Go |
| Contrôleur graphique intégré | Non |
| Compatible coeur graphique intégré au CPU | Oui |
| Type de mémoire | DDR5 |
| Connecteur(s) graphique | 1 X PCI Express 5.0 16x |
| Nombre et type de slots | 1 X PCI Express 4.0 16x (4x) |
| Type de multi-GPU | Aucun |
| RAID supporté | Oui |
| Modes RAID supportés | 5 |
| Chipset Audio | ROG SupremeFX |
| Nombre de canaux audio | 8 |
| Nombre de ports/ContrĂ´leur Ethernet | 1 X Realtek 5 GbE |
| Norme(s) réseau | 5 Gbps Gigabit Ethernet (5 GbE) |
| Connecteurs panneau arrière | 1 X USB4 (Type-C) |
| Format de carte mère | ATX |
| Fonctionnalités d'Overclocking avancées | Oui |
| LED | Oui |
| Utilisation | Gamer |
| Nombre de slot(s) M.2 | 5 |
| Wi-Fi | Oui |
| Longueur | 305 mm |
| Largeur | 244 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Support du processeur | AMD AM5 |
| Connecteurs Disques(1) | 2 X M.2 - PCI-E 4.0 4x |
| Connecteurs Disques(2) | 3 X M.2 - PCI-E 5.0 4x |
| Connecteurs Disques(3) | 4 X Serial ATA 6Gb/s (SATA Revision 3) |
| Connecteurs additionnels(1) | 1 X USB 3.1 Type C interne |
| Connecteurs additionnels(2) | 2 X USB 3.0 interne |
| Connecteurs additionnels(3) | 4 X USB 2.0 interne |
| Connecteurs additionnels(4) | 1 X ATX 24 Broches |
| Connecteurs additionnels(5) | 2 X +12V (Alimentation P8) |
| Connecteurs additionnels(6) | Audio panneau avant |
| Connecteurs additionnels(7) | 3 X Connecteur(s) LED RGB adressable(s) |
| Emplacement des connecteurs carte mère | Connecteurs standards (sur la carte mère) |
| Personne responsable | ASUS Computer GmbH |
| Adresse postale | Harkort STR. 21-23, 40880 RATINGEN, GERMANY |
| Adresse électronique | [email protected] |
| Désignation | ASUS ROG Astral GeForce RTX 5080 16GB GDDR7 OC Edition |
| Marque | ASUS |
| Modèle | ROG-ASTRAL-RTX5080-O16G-GAMING |
| Marque du GPU | NVIDIA |
| Chipset graphique | NVIDIA GeForce RTX 5080 |
| Overclockée | Oui |
| Bus | PCI Express 5.0 16x |
| Taille mémoire vidéo | 16 Go |
| Interface mémoire | 256 bit(s) |
| Fréquence mémoire vidéo | 30000 MHz |
| Type de mémoire | GDDR7 |
| Processeurs de flux | 10752 |
| Support Direct X (version) | 12 |
| VR Ready (réalité virtuelle) | Oui |
| Compatible VirtualLink | Non |
| Type de refroidissement | Actif (fansink) |
| Format | Triple Slot |
| Nombre de slots PCI | 3.8 |
| Low profile | Non |
| LED | Oui |
| LED RGB | Oui |
| Nombre d'écran(s) | 4 |
| DVI Dual-Link | Non |
| Connecteur(s) alimentation | PCI Express 16 Broches |
| Multi-GPU | Aucun |
| HD Ready | Oui |
| Résolution(s) 4K UHD | Oui |
| Utilisation | Gamer NVIDIA RTX |
| Norme HDMI | HDMI 2.1b |
| Norme DisplayPort | DisplayPort 2.1a |
| GPU series | NVIDIA GeForce RTX 50 series |
| Longueur | 358 mm |
| Largeur | 150 mm |
| Epaisseur | 76 mm |
| Garantie commerciale | 3 ans constructeur |
| Sorties vidéo(1) | 3 X DisplayPort Femelle |
| Sorties vidéo(2) | 2 X HDMI Femelle |
| Résolution en jeu optimale | Jusqu'à 4K |
| AI Ready | Oui |
| Marque | Microsoft |
| Compatibilité | PC |
| Type de système d'exploitation | Windows |
| Langue du logiciel | Français |
| Logiciel OEM | Oui |
| Marque | Microsoft |
| Compatibilité | PC |
| Type de système d'exploitation | Windows |
| Langue du logiciel | Français |
| Logiciel OEM | Oui |
| Marque | Microsoft |
| Compatibilité | PC |
| Type de système d'exploitation | Windows |
| Langue du logiciel | Français |
| Logiciel OEM | Oui |
Le Pc Gamer CROWN est une machine d'exception conçue pour les passionnés les plus exigeants. Équipé de la redoutable NVIDIA® GEFORCE RTX™ 5080 et du révolutionnaire AMD RYZEN™ 9 9900X3D, ce PC repousse les limites de la performance. Le tout est magnifié dans le majestueux boîtier ASUS ROG GR701 Hyperion, garantissant un airflow optimal grâce à ses 4 ventilateurs de série pour des sessions de gaming intensives sans compromis.
Grâce à l'architecture Blackwell de la NVIDIA® GEFORCE RTX™ 5080, profitez de la technologie NVIDIA® DLSS 4 pour multiplier vos FPS tout en conservant une qualité d'image époustouflante. Plongez dans des univers ultra-réalistes avec le Ray Tracing poussé à son paroxysme dans des titres comme Cyberpunk 2077 ou Black Myth : Wukong. La fluidité est totale, vous permettant de dominer vos adversaires dans des jeux comme Apex Legends avec une réactivité sans précédent.


Le processeur AMD RYZEN™ 9 9900X3D embarque la technologie AMD 3D V-Cache, qui permet d'intégrer 64 Mo de mémoire cache supplémentaire pour atteindre un total colossal de 128 Mo de cache L3. Cette architecture unique réduit la latence et booste les performances dans les simulations complexes. Avec 32 Go de mémoire ram DDR5 et un SSD NVMe de 2 To, vous êtes paré pour les hits de demain comme Crimson Desert (prochainement) ou 007 : First Light (prochainement).
Toutes nos configurations fixes sont conçues et assemblées dans notre atelier Parisien !
Nos configurations fixes sont garanties 2 ans minimum en boutique !
Une question ? Nos experts sont disponibles par email, chat, ou par téléphone au 01 43 40 01 27
Payez de manière sécurisée avec Visa, MasterCard, ou en paiement 4 fois par Carte Bancaire !
Fiche technique
Références spécifiques
Câble RJ45 catégorie 7 S/FTP 5 m - Câble S/FTP pour installations CAT7 supporte les applications jusqu'à 600 MHz - 5 m - 2 x connecteurs RJ45
Catégorie 7 pour un débit de 40 Gbit/s maximum (câble pour le très très haut débit).


check_circle
check_circle








